Линейка, посвященная 11 учебной неделе

14 ноября проведена торжественная линейка, посвященная 11 учебной неделе. На построении присутствовали студенты 1 – 3 курсов, специальности «Гостиничное дело».

Линейку открыла Ильина Валентина Александровна – заместитель директора по учебно – воспитательной работе. Она отметила: «Не нарушая новую традицию, отметим активность ушедшей недели.

4 ноября во всех регионах России прошла традиционная ежегодная акция «Ночь искусств». В этом году мероприятия акции были приурочены ко Дню народного единства и посвящены теме «Наши традиции».

Студенты 103, 113 групп нашего техникума приняли активное участие в акции, на базе Национальной библиотеки имени А. С. Пушкина. Ребята поучаствовали в беседе о жителях и героях современной России и Новороссии «Мы вместе: герои России и Новороссии».

9 – 10 ноября, на базе Мордоэкспоцентра, наш техникум принял участие в Межрегиональном форуме – выставке «Образование и карьера — 22», где представил презентацию по изучаемым профессиям и специальностям. Особый интерес у посетителей выставки, учащихся школ г. Саранск и Республики Мордовия, вызвала экспозиция Саранского политехнического техникума по 3 компетенциям: «Ресторанный сервис», «Поварское и кондитерское дело», «Парикмахерское искусство».

Мы продолжаем активно участвовать в проекте «Пушкинская карта». 8 ноября студенты групп №№103 и 113, специальности «Информационные системы и программирование», посетили кинотеатр для просмотра документально-художественного фильма «Петр I». Премьера приурочена к празднованию 350-летнего юбилея Петра I. Проект-реконструкция создан для семейной аудитории и в деталях воссоздает исторические события в России XVII и XVIII веков. Он рассказывает, как Древняя Русь превратилась в Российскую империю, и как строилось государство, ставшее фундаментом для современной России.

С 3 по 8 ноября 2022 года преподаватели и студенты нашего техникума приняли участие в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». Этот проект знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

В общей сложности, от нашего техникума, в акции приняли участие около 450 человек. Участники показали высокий уровень знаний традиционной и современной культуры народов России.

С 8 ноября по 21 ноября на базе техникума стартовал XI внутренний Чемпионат «Молодые профессионалы». Он проводится с целью проведения отбора участников XI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Республики Мордовия.

Так же, сегодня мы поздравляем студентку 205 группы, специальности «Гостиничное дело» Луконькину Алёну, которая заняла 3 место по итогам участия в Межрегиональной онлайн-олимпиаде «Основы финансовой грамотности» и ее руководителя Ананьеву Ольгу Михайловну.

Начало новой недели вновь пройдет за Разговорами о важном. Тема сегодняшнего урока «ЯЗЫКИ И КУЛЬТУРА НАРОДОВ РОССИИ: ЕДИНСТВО В РАЗНООБРАЗИИ»

Большинство народов России на протяжении веков формировалось на территории современного Российского государства и внесло свой вклад в развитие государственности и культуры. Мы очень разные, но веками живём вместе, вместе учимся и работаем, хорошо друг друга понимаем и составляем единое целое. Мы, граждане России, – единая общность, россияне. Велика роль русского языка в жизни, истории и культуре нашей страны. Он не только объединяет народы, живущие в России, являясь государственным языком, он также является родным языком для миллионов россиян. При этом у каждого россиянина есть конституционное право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Пожелания на новую учебную неделю — не стоять на месте, а смело двигаться вперёд — к новым знаниям, к новым открытиям, к новым мечтам».

Линейка, посвященная 11 учебной неделе

Линейка, посвященная 11 учебной неделе

Линейка, посвященная 11 учебной неделе

Написать ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *