Познавательный час «Величайшие открытия русских медиков: коронарное шунтирование»

17 ноября библиотекари отдела естественнонаучной и производственной литературы республиканской библиотеки им. А.С. Пушкина,  в рамках цикла мероприятий по патриотическому воспитанию,  для студентов 106 группы, специальности «Повар, кондитер» провели познавательный час «Величайшие открытия русских медиков: коронарное шунтирование».

Ребята открыли для себя имя, хорошо известное в медицинской науке, в том числе за рубежом, главного человека в мировой трансплантологии  — Владимира Петровича Демихова.

Его деятельность, как физиолога и хирурга, была связана с научными опытами и экспериментами по пересадке органов. Он первым в мире предложил метод коронарного шунтирования для больных ишемической болезнью сердца. Сейчас эта операция стала рутиной для кардиохирургов. Опыты Демихова тяжело и долго принимались научным медицинским сообществом, но они доказали, что трансплантация органов может спасти и продлить жизнь, и этот огромной раздел медицины должен развиваться, чтобы врачи дальше могли спасать человеческие жизни.

Благодаря экспериментам Владимира Петровича, люди с заболеваниями сердца и других органов во всём мире сегодня могут продлить свою жизнь, применив метод коронарного шунтирования или сделав трансплантацию.

Написать ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *